Компенсация расходов на оплату ЖКУ для участников СВО

Компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг участникам СВО

Постановлением Правительства Владимирской области от 09.07.2024 № 406 введена дополнительная мера поддержки участникам СВО и членам их семей – 30 % компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, в т.ч. используемых при содержании мест общего пользования.
Право на компенсацию имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории Владимирской области, из числа добровольцев, граждан, заключивших контракт, мобилизованных граждан.
Размер выплаты определяется индивидуально с учетом проживающих совместно с участником СВО членов его семьи (родители, дети, супруг (супруга)) в пределах нормативов потребления услуг.
Сумма компенсации не является фиксированной величиной, а ежемесячно корректируется на основании сведений о фактически начисленных платежах, полученных от организаций, производящих начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, в месяце, следующем за месяцем получения указанных сведений. При этом затраты на услуги, потребленные сверх установленных нормативов, компенсации не подлежат.
Обращаем внимание, что компенсация предоставляется на период прохождения военной службы при отсутствии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.
Если заявитель и (или) член его семьи одновременно имеет право на меру социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по разным основаниям, предусмотренным федеральным и областным законодательством, ему предоставляется мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по одному основанию по его выбору.
Заявление о назначении данной меры поддержки подается в отдел социальной защиты населения по месту жительства семьи. Социальные кураторы семей также помогают в подаче заявления о назначении данной компенсации.