2 декабря- срок уплаты имущественных налогов

2 ДЕКАБРЯ – СРОК УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ

УФНС России по Владимирской области информирует, что в настоящее время производится рассылка налоговых уведомлений жителям области для уплаты налогов.

Налоговое уведомление содержит информацию о начисленных налогах за 2023 год по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество, а также по НДФЛ в отношении доходов, по которым не был удержан работодателем или доход от банковских вкладов, превышающий 150 тыс. рублей.

Пользователи сервиса «Личный кабинет для физического лица» и портала Госуслуг (в случае направления соответствующего согласия) уже получили налоговые уведомления в электронном виде, а гражданам, не подключенным к цифровым платформам, налоговые уведомления направляются заказными письмами Почтой России.

Оплатить налоги можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для физического лица», портала Госуслуг, в банкоматах и терминалах, используя QR-код или двумерный штрих-код, а также через кассы отделений банков и почтовых отделений.

Уведомления НЕ направляются по почте в следующих случаях:

• имеются льготы, полностью освобождающие владельца имущества от уплаты налогов;
  • общая сумма налогов составляет менее 300 рублей за налоговый период (исключение — отправка уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган больше не сможет его направить);
  • пользователям Личного кабинета налогоплательщика;
  • направлено уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через Личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Получить налоговое уведомление можно также в любом налоговом органе или МФЦ.

В иных случаях, при неполучении налогового уведомления до 1 ноября, следует обратиться в налоговый орган либо направить информацию через сервисы ФНС России – «Личный кабинет налогоплательщика» и «Обратиться в ФНС России».

Подробности о содержании и исполнении налоговых уведомлений можно прочитать на сайте ФНС России на промостранице «Налоговое уведомление 2024 года».

2 декабря горизонт