Владимирский Роскадастр рассказал о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

ППК «Роскадастр» по Владимирской области  информирует, что  продолжаются работы по внесению в Единый государственный реестр недвижимости данных о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее — Закон № 518-ФЗ).

Ранее учтённые объекты недвижимости представляют собой земельные участки, государственный учёт которых выполнен до 01.03.2008, и объекты капитального строительства, учтённые органами технической инвентаризации/технического учёта до 01.01.2013. Также ранее учтённым считается объект недвижимости, учёт которого не осуществлён, но право на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), и не прекращено, и органом регистрации прав объекту присвоен условный номер в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Закон № 518-ФЗ наделил полномочиями органы местного самоуправления и государственной власти на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Сотрудники администраций самостоятельно выполняют обработку данных в своих архивах, направляют запросы нотариусам, в налоговые органы, органы ЗАГС, в органы внутренних дел и т.д., и при условии обнаружения собственника ранее учтенного объекта отправляют ему проект решения о выявлении правообладателя.

После проведения установленных законодательством мероприятий орган местного самоуправления самостоятельно направляет в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН данных о собственнике ранее учтённого объекта недвижимости (а в случае, если в ЕГРН сведения о таком объекте отсутствуют, также и заявление о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтённом объекте недвижимости).

Руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин отмечает: «Запись в ЕГРН о праве собственности на недвижимость позволяет собственнику  распоряжаться недвижимостью — продать, подарить, заложить, завещать; повышает степень защиты имущественных интересов собственника, например, путем подачи  заявления о невозможности проведения сделки с имуществом без личного участия».

Вместе с тем собственники могут самостоятельно оформить свои права на объекты недвижимого имущества.

Сделать это легко – нужно обратиться в офис МФЦ с паспортом, СНИЛС и правоустанавливающим документом, для подачи соответствующего заявления.

Отметим, что в настоящее время  собственники  освобождены от оплаты госпошлины за регистрацию прав, возникших ранее, на основании этого каких-либо дополнительных материальных затрат за внесение сведений в ЕГРН не потребуется.

Перечень документов, представляемых в качестве оснований для внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, законом не ограничен. Тем не менее, правоустанавливающий документ должен быть выдан уполномоченным органом (организацией) и отвечать требованиям законодательства, действовавшего в месте издания соответствующего документа на момент его издания.

«В случае отсутствия у собственника на руках правоустанавливающих документов на ранее учтенные объекты недвижимости, можно обратиться в государственный архив Владимирской области, в архивы администраций муниципальных округов, сельских поселений, органов технической инвентаризации», – комментирует директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин.

Также физические и юридические лица для подачи заявления в орган регистрации прав могут воспользоваться выездными услугами Владимирского Роскадастра. Специалисты Филиала выезжают к заявителям для приема заявлений о внесении сведений о ранее учтенном объекте, а также выполняют курьерскую доставку готовых документов после осуществления государственной услуги и оригиналов документов, ранее предоставленных заявителем.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр»

по Владимирской области