Владимирский Роскадастр продолжает реализацию проекта «Земля для стройки»

В рамках поручения Правительства Российской Федерации с 2020 года во Владимирской области проводится масштабная работа по выявлению пригодных для застройки земель.

Проект «Земля для стройки» включен в государственную программу «Национальная система пространственных данных». Эта программа входит в состав инициатив социально – экономического развития до 2030 года в направлении «Строительство». Его целью является обновление инфраструктуры и создание комфортной среды для граждан.

Для реализации данного проекта создан оперативный штаб при Управлении Росреестра по Владимирской области, который выявляет неэффективно используемые земельные участки, а также территории (земли), которые могут быть использованы под индивидуальное жилищное строительство и под многоквартирную застройку.

Для участия в работе оперативного штаба также привлечены  представители Владимирского Роскадастра, налоговой службы России, областной администрации, Росимущества, органов местного самоуправления, профессиональные участники рынка недвижимости.

Деятельность штаба направлена на эффективное управление объектами недвижимости, землей, увеличение объемов строительства в рамках формирования комфортной городской среды и повышения инвестиционной привлекательности Владимирской области.

«Для определения количества земельных участков, которые могут быть вовлечены в оборот, оперативный штаб Владимирской области проводит масштабный анализ. На данный момент в перечень земельных участков, которые могут быть использованы для строительства, включены 408 единиц»,- сообщил руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

Собранная информация по земельным участкам и территориям обрабатывается с целью подготовки предложений по включению их в перечень земельных участков, выявленных под строительство жилья.

Для вовлечения в оборот земельных участков, пригодных для жилищного строительства, и для быстрого получения гражданами информации по ним в онлайн-режиме создан сервис «Земля для стройки».

Сервис размещён на Публичной кадастровой карте, где из перечня земельных участков, предоставляемых под строительство, можно выбрать заинтересовавший объект недвижимости, и через сайт направить заявку в орган местного самоуправления по месту расположения земельного участка.

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин отмечает: «Информация о таких земельных участках находится в открытом доступе, что позволяет  заинтересованному лицу, посредством сервиса, не выходя из дома или офиса, подобрать подходящий участок – под индивидуальное жилищное строительство или многоквартирную застройку».

В настоящее время на территории Владимирской области в рамках проекта «Земля для стройки»  зарегистрировано право собственности или аренды на 274 земельных участка, из них 235 – под застройку индивидуальными жилыми домами.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр»

по Владимирской области