Решение №213

Совет народных депутатов муниципального образования

Второвское сельское поселение

Камешковского муниципального района Владимирской области

РЕШЕНИЕ

от 27.09.2024                                                                                                                          № 213

О внесении изменений в решение Совета народных

депутатов муниципального образования Второвское

Камешковского района от 28.07.2017 № 85 «О регламенте

Совета народных депутатов муниципального образования

Второвское сельское поселение Камешковского

муниципального района Владимирской области»

(в редакции от 21.06.2022 № 93, от 27.09.2022 № 104,

от 30.08.2024 № 211)

Рассмотрев представление главы муниципального образования Второвское сельское поселение Камешковского муниципального района Владимирской области, Совет народных депутатов муниципального образования Второвское сельское поселение Камешковского муниципального района Владимирской области р е ш и л:

1. Внести в решение Совета народных депутатов муниципального образования Второвское сельское поселение Камешковского муниципального района Владимирской области от 28.07.2017 № 85 «О регламенте Совета народных депутатов муниципального образования  Второвское сельское поселение Камешковского муниципального района Владимирской области» (в редакции от 21.06.2022 № 93, от 27.09.2022 № 104, от 30.08.2024 № 211) следующие изменения:

1.1. Дополнить статью 20  пунктом 9.1 следующего содержания:

«9.1. Депутат обязан лично осуществлять свое право на голосование. В случае невозможности присутствия депутата на заседании Совета по уважительной причине (болезнь, служебная командировка, смерть близких родственников и другие — по согласованию с главой муниципального образования) он вправе после ознакомления с внесенными на рассмотрение Совета проектами правовых актов выразить свое мнение и проголосовать в письменном заявлении по каждому проекту правового акта (в том числе по проектам правовых актов, внесенных в повестку дня в день проведения заседания Совета). Письменное заявление подается на имя главы муниципального образования. Глава муниципального образования оглашает содержание поступившего письменного заявления после проведения голосования по данному вопросу повестки дня. Голос письменно проголосовавшего депутата учитывается при определении результатов голосования. Письменное заявление приобщается к протоколу заседания Совета».

1.2. Статью   22 изложить в следующей редакции:

«Статья   22. «Поименное голосование»

1. Поименное голосование может проводиться путем опроса (очного или заочного) каждого депутата ответственными лицами, определяемыми главой муниципального образования или председательствующим на заседании Совета.
  2. Решение о проведении очного поименного голосования принимается большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании Совета.
  3. Глава муниципального образования или председательствующий на заседании Совета оглашает результат очного поименного голосования сразу после завершения голосования.
  4. Поименное заочное голосование может быть проведено по инициативе главы муниципального образования или не менее одной трети от установленного числа депутатов.
  5. Ответственные лица, проводящие опрос, обязаны четко и полностью зачитывать формулировку проекта правового акта, по которому проводится заочное поименное голосование, давать депутату ответы и пояснения на его вопросы, в том числе о позиции по данному вопросу других депутатов.
  6. Результаты опроса оформляются опросным листом, в котором указаны фамилия и инициалы депутата, вопрос, поставленный на поименное голосование, позиция каждого опрошенного депутата: «за», «против», «воздержался» или отказ от голосования, а также отметка об отсутствии связи с депутатом (в случае, если депутата не удалось опросить).
  7. По требованию депутата к опросному листу приобщается его письменное замечание, предложение.
  8. Лист опроса депутатов подписывается главой муниципального образования или лицом, исполняющим обязанности председателя Совета, и приобщается к принятому (или отклоненному) решению.
  9. В листе опроса при этом делается запись: «Решение принято» или «Решение не принято». Принятому решению присваивается порядковый регистрационный номер, а в книге регистрации решений делается пометка «Принято опросом». Пометка помещается в графе «Дата».
  10. Лист опроса с принятым решением (отклоненным проектом решения) приобщается к материалам следующего очередного заседания Совета.
  11. Не принимаются путем заочного поименного голосования решения Совета по вопросам, отнесенным к исключительной компетенции Совета; вопросам, относящимся к символике района; а также в случаях, если более пяти депутатов Совета при проведении опроса высказались против рассмотрения конкретного проекта решения в порядке опроса.

Заочное поименное голосование считается несостоявшимся, если было опрошено менее половины от установленного числа депутатов».

Второвское сельское поселение

Камешковского муниципального района Владимирской области                                                Е.Н.Соболева