Владимирский Роскадастр рассказал о программе социальной газификации

Продолжается программа социальной газификации, которая была запущена Правительством РФ в 2021 году по поручению Президента Владимира Владимировича Путина.

Изначально программа была принята для решения проблемы отсутствия газоснабжения в домах, находящихся на территории населенных пунктов.

«При помощи программы социальной газификации у россиян появилась возможность бесплатно провести газ до границ своих участков в населённых пунктах, расположенных в сельской местности»,комментирует руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.

В феврале 2024 года в послании Федеральному Собранию Президент РФ озвучил необходимость включения садовых товариществ, расположенных в границах населенных пунктов, в программу социальной газификации. Это позволит бесплатно провести газ до границ садовых земельных участков, на которых расположены жилые дома, в населенных пунктах.

16 апреля 2024 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление № 484 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым регламентируется расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества.

Под бесплатное подключение попадают физические лица, планирующие использовать газ для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением коммерческой деятельности.

Для участия в программе необходимо выполнение  следующих условий:

• СНТ находится в границах населенного пункта;
  • населённый пункт газифицирован, или программа газификации предусматривает строительство газовых сетей до границ СНТ в текущем году (планы-графики догазификации СНТ утверждаются органами власти субъектов);
  • права на жилой дом зарегистрированы.

Директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин поясняет: «Стоит отметить, что правообладателю необходимо уточнить назначение здания, при необходимости изменить на «жилое».  Проверить сведения об объекте можно на Публичной кадастровой карте, либо обратившись с запросом о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости».

Воспользоваться программой догазификации СНТ можно в три шага:

1. Собственникам необходимо зарегистрировать право собственности на жилые дома, если государственная регистрация еще не осуществлена.
  2. Провести общее собрание СНТ по вопросам догазификации расположенных в нем жилых домов.
  3. Подать заявку и заключить договор на подключение технического присоединения жилого дома к сети газоснабжения.

Программа позволяет обеспечить комфортное и экономичное отопление, горячее водоснабжение, использование различных газовых приборов.

Первоначально социальная программа была запланирована до 1 января 2023 года, но так как она оказалась настолько востребованной, и оператор получил большое количество заявок от собственников, проект сделали бессрочным.

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра и филиала ППК «Роскадастр»

по Владимирской области