Информация для судовладельцев

Государственные инспекторы по маломерным судам ИУ №1(г.Вязники) центра ГИМС ГУ МЧС России по Владимирской области информируют жителей г.Коврова, Ковровского, Вязниковского, Камешковского, Гороховецкого районов, являющихся судовладельцами  о том, что инспекторский участок оказывает государственные услуги  по  регистрации маломерных судов, внесению изменений в реестр маломерных судов, по исключению из него маломерных судов, классификации, освидетельствованию, а также принимает заявления и документы на замену судоводительских удостоверений.

информация судовладельцам_161024

Судоводители у которых в следующем 2025 году истекает срок действия  освидетельствования маломерного судна, а он действует 5 лет,  могут пройти его в тукщем году до начала ледостава, но не позднее  20 ноября, или в начале сезона открытой воды следующего года, в акваториях с наиболее удобным  проведением осмотра маломерного судна на воде. Такие места освидетельствования ГИМС будут организовывать в г.Вязники, ул.Заливная в затоне р.Клязьма, г.Ковров, акватория р.Клязьма в районе спасательной станции, акватория р. Клязьма в районе детского оздоровительного лагеря «Искатель», акватория р.Клязьма в районе н.п. Клязьменский городок, г.Гороховец, акватория р.Клязьма  в районе понтонного моста и спасательной станции.

Подробную информацию об освидетельствовании маломерных судов можно будет найти на официальном сайте ГУ МЧС России по Владимирской области в сети «Интернет», на сайтах администраций муниципальных образований, а также получить непосредственно от государственных инспекторов ГИМС по ниже указанным телефонам.

Каждый судоводитель перед выходом на маломерном судне на воду должен знать требования законодательства, как федерального, так и регионального уровня и соблюдать установленные Правила пользования маломерными судами  и в целом поведения на воде.

В поздний осенний период перед выходом на воду необходимо позаботиться о мерах безопасности, как самому судоводителю, так и пассажирам, обеспечив их и себя индивидуальным спасательным средством.

Судовладельцу на заметку!

Согласно Административного регламента МЧС России предоставления государственной услуги  по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, утвержденного приказом МЧС России  от 15.08.2021г. № 566 продажа маломерного судна, его дарение или наследование не является основанием для исключения его из реестра маломерных судов ( снятия с учета), в связи с чем ГИМС рекомендует владельцам маломерных судов имеющих государственную регистрацию в ГИМС при продаже своего судна совместно с покупателем, и те более если он иногородний обратиться в подразделение ГИМС, для  оформления перехода права собственности на судно в государственном реестре.

Таким образом, судовладелец убедится в том, что покупатель поставил на учет проданное судно и освободится от уплаты налога на него в будущем.

Инспекторский участок № 1 (г. Вязники) центра ГИМС МЧС России по Владимирской области расположен по адресу: г.Вязники пл. Соборная д.2  график работы: понедельник-четверг с 8.45. до 18.00, пятница с 8.45. до 16.45 (перерыв с 13.00.до 14.00), суббота, воскресенье выходные дни. День посещения необходимо согласовать с инспектором по телефонам: 84923320172, 8920 9114384, 89209007868.